Ко
Константин

какие надо оформлять документы в германии на пособие по безрабьотицце? меня 3 группа инвалидности я имею ПМЖ в латвии. и

меня 3 группа инвалидности я имею ПМЖ в латвии. и и каково пособие в этой стране и какие льготы мне будут? спс за ответ.!

наврное потомучто у меня ЕС гражданство ия постоянно живу на теретори Германии уважаемая.

вы что идиоты? я К вас спрашиваю нормлаьный конкретный ответ, хватит спамить а, критины у меня слов нету! проьба ответить нормально на мой вопрос а не абы просто отпдееТЬ чюш!

Александр Баженов

а вы точно имеете право на пособие в Германии? И о каком пособии идет речь? В германии есть два пособия по безработице - №1 - Алг 1, его дают тем, кто отработал минимум 1 год, как вам дали кундигунг, вы незамедлительно должны были пойти в арбайтсамт и тм уведомить их, что вас уволили и поставить антраг на пособие. Вы должны были это сделать в течении трех дней после получения кундигунга или за три месяца до окончания трудового договора. Если Вы так не сделали, первые 3 месяца вы ничего получать не будете.

следующее пособие - №2 - АЛГ 2, его могут получать только 1. кто живет постоянно в Германии, 2. кто является трудоспособным, 3. кто исчерпал все остальные возможности для своего финансового обеспечения. И вот тут во сех трех случаях я вижу у вас проблемы

- 1. постоянное проживание в Германии - как гражданин ЕС вы можете получить первичное разрешение на проживание в Германии с целью учебы, работы по договору или как частный предприниматель. Если Вы еще не заработали права на АЛГ 1, у вас нет своего источника дохода в Германии, поэтому тот же аулсендерамт может вам сказать, мы вам не продлеваем разрешение, вы не постоянный житель Германии – права на пособие у вас нет! Как гражданин ЕС находиться в Германии Вы можете, искать и устраиваться на работу можете, потеряв работу получать АЛГ 1 Вы можете, но пособие АЛГ 2 – Германия вам платить не обязана.

- 2. трудоспосбность, вы инвалид 3 группа, проходили переатестацию в Германии, они вам признали степень ограниченности?

- 3.другие источники доходов – в Латвии получаете пенсию по инвалидности? Вы должны в первую очередь с них все возможные деньги получить и показать это джобцентру в Германии, а они уже будут решать (с учетом предыдущих пунктов) – положено ли вам пособие или нет.

Подробней Вам расскажут в консультации для мигрантов, адрес найдете здесь: http://www.bamf.de/SiteGlobals/Functions/WebGIS/DE/WebGIS_Migrationserstberatung.html__nnn=true либо непосредственно в джобцентре по месту жительства.

На вскидку вам понадобится– заполненый антраг, к нему удостоверение личности, ваше разрешение на пребывание в Германии, карта мед. страховки, номер пенсионного страхования, договор о съеме квартиры, актуальная справка о размере квартплаты, выписки с конто за последние три месяца, трудовой договор с последнего места работы, кундигунг – письмо об увольнении, все источники дохода за последний год. Вобщем бумаг куча, подробней что нужно – скажут в джобцентре, когда придете бланк антрага брать. Просто скачать с интренета вы не можете, вам нужно получить именно в вашем джобцентре, там вам сразу кунденуммер присвоят. Заполнить вы его можете также обратиться в консультацию для мигрантов.

Николай Чуланов

тусуйся в свою латвию

Геннадий Терёшин

у вас ПМЖ в Латвии. почему вдруг в Германии вам должны платить что то?