Алексей Гришкин

какое вещество в составе клеточной стенки хламидомонады определяет её свойства? нужен очень очень краткий ответ

Аля Ахринительная

Большинство водорослей (в т. ч хламидомонада) имеют клеточную стенку из целлюлозы и различных гликопротеинов.
я бы сказала - это вещество целлюлоза, придает прочность

Серёжа Б

Биология клетки/Одностраничная версия — Викиучебник
Свойства веществ зависят не только от их состава, но и от «химического строения» , то есть от порядка соединения атомов в молекулах и характера их взаимного влияния. … Из белков состоят клеточные стенки некоторых протистов (например, хламидомонады) ; в составе оболочки.. .
ru.wikibooks.org›wiki/Биология_клетки… версия