Lilya Lilya

Вопрос к владельцам маломерных судов. Правда ли, что к Кижам, Валааму просто так подойти на МС нельзя, какие-то запреты?

просто так подойти на МС нельзя, какие-то запреты?

Елена Бардина

количество паромов, "ракет", "метеоров" и просто прогулочных посудин превышает все разумные пределы. В Никоновской бухте туристов высаживают и они идут оттуда по Главной монастырской дороге, по пути осматривая расположенные недалеко Красный, Желтый, Белый, Коневской и прочие скиты.
последний раз были 2010 году на катамаране "Тайфун"...с трудом встали в Монастырской бухте ...очень много народа ...

гостиницу мы бронировали через сайт монастыря http://valaam.ru/ru/addresses/

есть ли какие изменения не знаю ..напишите в монастырь непосредственно когда планируете поездку, возможно закрывают на праздники или когда "высокие"гости приезжают...

Анна Карбовская

Абослютно верно. Подходить к Кижам нельзя. Точнее, можно очень быстро подойти, кого-нибудь высадить и встать рядом на якоре, лучше всего с противоположного берега от причалов или, еще лучше на дальнем краю острова.