Евгений

Как высчитать соотношение маховика к бендиксу? Если у маховика 109 зубьев какой нужен стартер?

У меня машина хюндай, двигатель мицубиси. , не могу подобрать стартер. Подскажите?

Сергей Бережной

количество зубов делится на (диаметр х 3.14) получается модуль.
затем меряется радиус маховика до средины зубков, и у стартера так же. и суммарное расстояние от центра вала (бендикса) стартера, до центра вала маховика минус 1 высота зуба. обычно если модуль 10 и зубов 109 на бендиксе 7 зубов. Это расстояние обычно в каталогах указано по дигателям конкретным.
Например: модуль маховика Москвича и Хонда совпадает и стартер имеет 7 зубов и можно вставить хондовский в москвича, после незначительной подгонки по крепежу.