Маргарита Корнилова

Запрет на смену гендира в ООО

Возможно ли в уставе предусмотреть положение о том, что генеральный директор не может быть сменен решением общего собрания учредителей в течение года с момента вступления в должность (за исключением случаев, разумеется, когда гендир нарушает устав общества, либо наносит ему вред) ? Не будет ли данное положение ничтожным? Просьба обосновать ответ ссылками на нормативные акты.

Maral

Будет ничтожным, но обосновывать в лом.
В этих целях заключается контракт с директором и нефег лезть в устав.

Елена Зимарева

Этот вопрос может быть отражен в трудовом контракте.

Татьяна Жаркова

Такие ограничения должны быть предусмотрены в Уставе и в трудовом договоре.