Ирина Климова

Применима ли солидарная ответственность ООО и гендира в трудовых спорах?

Пишу заявление в суд по-поводу невыплаченной последней зарплаты. Допустимо ли в качестве ответчиков указать солидарно ООО и гендира. Например так:
В соответствии со ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» , единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) : без доверенности действует от имени общества, издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
Таким образом, нарушение моих прав работодателем-организацией ООО «Ромашка» явилось следствием решений и действий руководителя ООО «Ромашка» Иванова И. И.
На основании вышеизложенного и в соответствии с ст. 140, 236, 237, 393 ТК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать солидарно с ответчиков невыплаченную мне заработную плату в размере 100 рублей

Алёна Андрющенко

Неправильно. Ответственность несет перед вами именно юрлицо. а не директор. Никакой солидарной ответственности в данном случае быть не может.