Алексей Оболонков

по трудовому спору вопрос и прокуратуру

Хочу передать дело прокурору чтобы он его вел в суде тк я сам не в силах те материально нет денег разъезжать за 2000км по судам. Как это оформить на какие статьи ссылаться?
Ссылка на саму причину труд споров

предприятие 13 месяцев не отдает трудовую и угрожать стало еще после того как я у них потребовал ее прислать мне. трудовая инспекция бездействует . от прокуратуры ответ пока не получен. Но похоже они меня не уволили. ждут что я к ним приеду и выйду за 10000р. Проезд еще до них 3000 р стоит. заявление на возврат трудовой книжки направил повторно в конце апреля? сейчас как мне быть заново писать заяву на возврат трудовой кн7ижки? В мае писал в иху трудовую инспекцию и прокуратуру ответа до сих пор нет. посоветуйте что делать?

кстати пришел ответ с нижестоящей прокуратуры с ответом:

типо не установленно нарушений норм что меня там 13 месяцев нет. и еще пишут что в адрес организенки оказывается мое заявление на увольнение не поступало. и приписали что типо за отсутствие на рабочем месте 13 месяцев работодатель в праве уволить по статье типо (когда же наконец трудовую вернут!) . и еще какую то хрень не в тему я воще удевлена))))))) шо у нас за прокуратура! ?
также написали что отправили мне письмо на эл почту мне ничего не приходило.... неизвестно кому они отправили???

у меня есть опись и уведомление + переписка с одной мадамс)

Almaz Babaev

Добиваться. найти сайт генеральной прокуратуры. и через день направлять онлайн-заявления в адрес ген. прокурора

Алексей Есин

Я полагаю, что трудовая все таки разберется с ними. . вопрос времени. . но в прокуратуру надо 100% обратиться!

Мухаббат Насырова

Ну, если Вы в своей переписке с предприятием, трудовой инспекцией и прокуратурой ВСЕ излагаете так же связно и по существу, как ЗДЕСЬ, то не стоит удивляться полученным ответам.. .
И самое главное, хотеть "... ПЕРЕДАТЬ дело прокурору чтобы он его ВЕЛ в суде... " - Вы, конечно, можете, но с чего Вы решили, что прокуратура ОБЯЗАНА вести Ваши дела в суде?
Ну, потребует прокурор от предприятия устранить нарушения закона (когда и если их найдет, что по Вашему вопросу сделать весьма затруднительно) , ну отпишутся ему по каким-то формальным основаниям (а Вы, похоже, сами даете поводы для этого).. .
И дальше что?
Обращаться в суд или нет - это Вам решать
И Вам же РЕШАТЬ - вести свое ДЕЛО в суде самостоятельно или нанимать адвоката, опять же НЕ бесплатно.. .
Удачи.

Александр

Ты что, в танке? Тебе уже тут писали.. . Повторюсь.
1. Твоё дело прокурор вести не будет.
2. Если нет сил и возможности судиться, то не судись, за тебя этого никто делать не будет. Можно отправить иск почтой и просить рассмотрение в отсутствии истца и копию принятого судебного акта отправить истцу.
3. Опись и уведомление письма "одной мадамс" не факт отправки надлежаще написанного заявления об увольнении.
4. Суд по трудовым спорам в течении трёх месяцев...

Ol
Oleg

А Вы писали заявление на увольнение? Где оно? Вы себе копию оставляли? Они могли Вас и не уволить...

Вячеслав Багаев

....а теперь по порядку... вам чего надо?!.. трудовую с записью об увольнении... так?!.. при чём здесь 2 000 км?!.. заявление в ТУ прокуратуру писали?!.. или в свою?!.. в местный орган по защите прав работников - "трудовую" инспекцию - обращались?!.. напишите реал в личку....

Андрей Ткачев

Вам лучше собрать все ответы, какие есть, и обратиться в отдел трудовых отношений. Не знаю, откуда Вы. В Краснодарском крае такие отделы при центрах занятости. Специалисты отдела, изучив документы, смогуть дать дельный совет. И главное - бесплатно.

Бактыгуль Абдылдаева

Если у вас нет доказательств того, что вас уволили... всё будет не в вашу пользу. Если есть - то всё в вашу пользу... Вы сможете и трудовую вернуть и потраченные на все издержки деньги (но только через суд) и работодатель обязан заплатить вам деньги за удержание трудовой книжки. По закону - всё выдаётся в день увольнения или высылается, потому что за невыдачу вовремя труд книжки - работодатель обязан законом платить. Прокурор участвует в трудовых спорах только в делах о восстановлении на работе, в остальных - нет.