Трудовое право

помогите по трудовым спорам вопрос

Коммерческая организация в трудовых договорах со своими работниками предусматривает условие, что работник в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе не вправе в течение одного года устраиваться в организацию-конкурента с аналогичным профилем работы.
В роли государственного инспектора труда дайте юридическую оценку действиям работодателя. Вправе ли организация устанавливать порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров? В чью компетенцию входит определение этого порядка?
Условие, что работник в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе не вправе в течение одного года устраиваться в организацию-конкурента с аналогичным профилем работы является незаконным и противоречит принципу свободы распоряжения своими способностями к труду, закрепленному в ст . 37 Конституции РФ, а также ст. 2 ТК РФ. Кроме того, отношения между работником и работодателем заканчиваются в последний рабочий день и обязать бывшего работника к совершению какого-либо действия или /бездействия невозможно.
Максим Малов
Лучший ответ
Статья 8 ТК РФ гласит, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.. . не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

С какой целью "я_в_отделе_кадров_"работаю" включают мусор в трудовой договор, мне неведомо.
Яшар Щеглов
Нет ничего выше Кодекса Законов о труде РФ! В Его компетенции устанавливать такой порядок. А как узнает организация, что Вы устроились на другую работу?
Такой пункт во всех договорах коммерческих организации есть. Это в целях неразоглащения тайн и секретов орг-ии. Не партесь это просто пункт, только в словах. Вы ж не в секретной орг-ии работаете. Устраивайтесь, но не разоглашайте. Если их не коснетесь, и они про вас не вспомнят.