Александр

трудовая книжка- и ответственность

меня интересует такой вопрос. у меня например есть друг который держит свое ИП, или например я работаю как временный работник в небольшом магазине (но имею допуск ко всем документам и печатям ), могу ли я или кто либо еще внести данные в трудовую книжку что я работала у них. или я работаю 3 месяца-а указать 6 и т. д. Знаю людей которые в течении многих лет вообще работают на 2 работах, но по разным трудовым книжкам. статьи в кодексе РФ конкретной нет на это, но все равно понести ответственность за это можно. Вот меня и интересует что будет если внести данные не настоящий

Хисматов Айдар Ученик (112) чтоб опыт работы был на несколько месяцев больше- для устройства на другую работу (без опыта не берут, или с маленьким опытом)

Марина Александровна Оракул (80684) чтоб опыт работы больше был, т. к. на другую работу опыт нужен больше года, а у меня например 8 месяцев

Sa
Sanek

Поставить печати смысла нет. Важно, чтобы были перечисления за вас в пенсионный фонд от этой организации. А так это "филькина грамота". А то привлекут потом за подделку документов

Ел
Елена

Для каких целей вы это хотите сделать?

Анастасия Гусейнова

если для получения каких либо материальных ценностей, то это мошеничество.

Наталия Бейльман

Сейчас трудовая книжка - вторичный документ, главное -иметь отчисления по налогам. Липовая запись таких отчислений не обеспечит, а вот уголовную ответственность -лично вам, если это вскроется, да. Новый работодатель легко узнает о том, что официального стажа не было. Работник, пойманный на подлоге, подлежит увольнению.

Pain

Вы будете уволены по п. 11ч. 1.ст. 81 ТК РФ как только факт "подложной" ТК откроется т. к. на сегодня только ТК является основным документом для подтверждения страхового стажа.