Татьяна Сафрина

Не отдают трудовую книжку, что делать? Не отдают трудовую книжку, что делать?

Ислам

начните с жалобы в гос инспекцию труда, можно прямо сейчас через интернет

Константин Чеклецов

сходите в прокуратуру

Се
Сергей

ничего, пока не вернут будут платить зарплату, любой суд и прокурор будут на твоей стороне

Иван Ветров

уволиться. для начала потом они тебе обязаны будут её отдать

Саша Белов

Может быть вы чегойто должны работодателю?

Юлия Орешина

В соответствии с ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении работника и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 ТК РФ, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день выдачи трудовой книжки на руки.
Об изменении даты увольнения работника должен быть издан приказ работодателя, а также внесена соответствующая запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном «Правилами ведения и хранения трудовых книжек» , утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.
Кристина, Ю. Чижевский прав, обратитесь сначала в территориальную трудинспекцию и/или прокуратуру

Rishat Sharipov

В Трудовую инспекцию. Там таких работодателей любят.