Людмила Селезнева

Могут ли не отдать трудовую книжку? см. внутри

Написала заявление об уходе, отрабатываю 2 недели осталось 5 дней. Есть договор о материальной ответственности. Работаю с деньгами, есть клиенты, с которыми не заключался договор, но они должны компании (клиентов отгружала и находила я) , платить клиенты не собираются. То есть долг висит на мне. Сумма 35000 руб. Может ли это быть препятствием в невыдачи трудовой книжки? И что могут удержать с зп. (зп белая 7000). Через пять дней моя трудовая должна быть на новом месте работы. Не пойму как грамотно поступить.... Заранее благодарна.

Ирраклий Андропников

Есть накладные - значит это и есть договор. Истребовать можно в судебном порядке - но это задачи юристов фирмы.
По договору о материальной ответственности вы несёте ответственность только за материальные ценности в вашем распоряжении, а долги клиентов - это не ваша зона ответственности.
Работодятел конечно может удержать трудовую книжку, но это незаконно - можете грозить заявлением в трудовую инспекцию, если до этого дойдёт.
Ну и с зарплаты конечно удерживать не имеют право в данной ситуации.

Анюта Мамаева

Это называется: без лоха и жизнь плоха!
Как можно работать и не заключать договора? !
Прежде, чем выдать трудовую, Вам нужно подписать обходной лист. В том числе и о том, что Вы не должны компании денег. Нет подписи в обходном, нет приказа об увольнении, нет трудовой книжки

Денис Нестеров

Отправьте заказной почтой с описью и уведомлением руководству заявление о выдаче трудовой книжки, далее если не выдадут обращайтесь в суд, приложив к иск. заявлению то самое уведомление о получении письма, копию труд. договора и считаете за каждый месяц работодатель обязан вам выплатить по окладу согл. помоему ст. 236 ТКРФ см. материальная ответственность работодателя- в случае невыдаче трудовой книжки работодатель обязан возместить весь заработок работнику за весть период простоя. В суде скажите, что на работу из за этого не могли устроится. Я сама так пару раз делала и всегда суд выигрывала!

Сашулька Жданова

то что клиент не хочет платить - это не ваша вина, а вина клиента. и на этом основании вас не могут задерживать, либо задерживать с вами расчет или выдачу трудовой книжки. Юстас говорит ерунду насчет обходного: нет такого документа в списках документов на увольнение, требуется только заявление об увольнении и все. все остальные прихоти работодателя не всегда законны и должны выполняться работодателем до окончания вашего срока предупреждения. потом полный расчет и трудовую книжку вам в руки и все его претензии пусть предъявляет в суде.