Иван

Объясните понятие "однополюсный" и "многополюсный мир".Какой из них более отвечает принципам равенства и справедливости?

Руслан Бикмухаметов

Однополюсный мир - это мир, в котором доминирует только одна страна со своей идеологией, языком, культурой, законами, обычаями, нравами и т. д. , и потому она навязывает своё влияние на все остальные страны, которые становятся её вассалами, а многополюсный мир допускает существование других стран со своей идеологией, культурой, своими обычаями, нравами, законами, менталитетом, и т. д.

Андрей Акимов

Правильнее ОДНОПОЛЯРНЫЙ И МНОГОПОЛЯРНЫЙ. Многополярный более отвечает принципам равенства, так как при этом одно государство не диктует всему миру "что такое хорошо и что такое плохо", Его влияние на Политические и макроэкономические, процессы не является подавляющим. Лучше когда таких полюсов несколько. Важнейшие решения принимаются коллегиально, что-бы не ущемлять интересы большинства. Это коротко

Сергей Давлетшин

Многополярность (или многополюсность) в политике предполагает наличие в мире нескольких полюсов силы (военный полюс, цивилизационный полюс, политический полюс и экономический полюс) , не превосходящих и не распространяющих своё влияние друг на друга. Однако понятие «многополярности» часто путают с «многоцентричностью» — наличием в мире нескольких центров силы. В 1989 году с окончанием холодной войны, биполярный мир (по сути — бицентричный) (США и СССР) постепенно сменяется многоцентричным, где не должно быть двух противоборствующих центров и периферии в виде третьего мира, но теоретически, каждой самостоятельной страной будет проводится своя внутренняя и внешняя политика.
Утверждения же некоторых, что после окончания "холодной войны" мир стал вообще однополярным (или однополюсным) , где главным центром (полюсом) стали США, лишено логики и не отображает целостную картины структуры реальной расстановки центров вышеназванного на планете.

Наталия Турова

Самый работоспособный, это двухполярный мир. Многополярный это бардак.
В мире должно бытьдва центра силы. Сравните Германию, до Бисмарка, и после объединения. Сравните СССР и СНГ, почувствуйте разницу.