Тата

какие компоненты природы Австралии наиболее изменены человеком

Алла Пылаева

Аборигены очень бережно относились к природе, сосуществовали с ней в тесном единении. В наши дни природа материка сильно пострадала в результате хозяйственной деятельности. Наиболее сильно изменены восточная, юго-восточная и юго-западная густонаселенные части Австралии.

Изменился органический мир материка, сократилось число видов, некоторые находятся на грани вымирания, завезены новые виды растений и животных. Сведены и гибнут от пожаров массивы лесов. Изменены даже некоторые участки пустынь, лучшие их части превращены в культурные пастбища.

Добыча многих минеральных ресурсов ведется открытым способом, что также разрушает ландшафты. Законы об охране природы, принятые в Австралии еще в прошлом веке, были в основном направлены на сохранение только уникального органического мира. В настоящее время на материке существует более 1000 охраняемых территорий, среди много национальных парков.