Александр Сам

Скажите, пожалуйста, является ли РЖД собственником своих подвижных составов ?

Скажите, пожалуйста, является ли РЖД собственником своих подвижных составов и должны ли они обеспечить сохранность жизни пассажира на маршруте. Ответ нужен срочно, помогите, пожалуйста!

Лили Белова

сегодня железнодорожный транспорт находится на завершающем этапе структурной реформы, утвержденной правительством РФ в 2001 году. В результате преобразований инвентарный парк грузовых вагонов в основном перешел к независимым собственникам и операторским компаниям. В настоящее время доля вагонов приватного парка, осуществляющего грузовые перевозки на сети железных дорог, составляет 90%. У РЖД осталось лишь около 30 тыс. вагонов, необходимых для обеспечения нужд самой железной дороги - содержания и ремонта инфраструктуры.

В начале текущего года правительством РФ утверждена целевая модель развития рынка железнодорожных грузовых перевозок. В соответствии с ней завершить работу по созданию конкурентного рынка предоставления подвижного состава планируется уже в 2011 году. Таким образом, механизм взаимоотношений между собственником грузового вагона и владельцем груза кардинально поменялся и находится в большей степени вне зоны ответственности ОАО «РЖД» . Собственники вагонов из соображений экономической выгоды самостоятельно решают, чей груз везти, куда и по какой цене.