Фаина Маткина

Кому принадлежит усадьба из сериала "Закрытая школа"?

Кому принадлежит усадьба из сериала "Закрытая школа"? Думала что Щербатовым, поискала оказалось НЕТ! Чья это вообще усадьба, сколько он уже существует.. . Расскажите о ней) Ничего найти не могу)

Ирина Хазова

Середнико́во (Сре́дниково до первой половины XX века) — парково-усадебный ансамбль конца XVIII — начала XIX века, одно из наиболее известных лермонтовских мест России. Усадьба расположена в Солнечногорском районе Московской области, к югу от посёлка и платформы Фирсановка.

В 1623 году земли около нынешней усадьбы были пожалованы стольнику князю Никите Черкасскому; во владении князей Егуповых-Черкасских эти земли находились почти 150 лет. С 1775 по 1796 год эти земли принадлежали сенатору Всеволоду Алексеевичу Всеволожскому, при котором и был по большей части создан архитектурный комплекс усадьбы. В 1811 году брат и наследник Всеволода Всеволожского, Сергей, продал усадьбу полковнику Афанасию Несетрову, который вскоре (1813) перепродал её графу Григорию Салтыкову. У последнего в 1825 году Середниково приобрел генерал-майор Дмитрий Алексеевич Столыпин, брат бабушки М. Ю. Лермонтова Е. А. Арсеньевой. В усадьбе в 1829—1832 проводил свои летние каникулы поэт. Здесь Лермонтов испытал чувство первой любви, писал юношеские стихи, читал, переводил. В память о пребывании поэта у Главного дома воздвигнут обелиск с надписью на фасадной стороне: «М. Ю. Лермонтов 1914 года Сей обелиск поставлен в память его пребывания в 1830-31 гг. в Средникове» . Тыльная сторона содержит слова: «Певцу печали и любви …»

После смерти Д. А. Столыпина в 1855 году усадьбой владел его сын Аркадий Дмитриевич; здесь в 60-е годы прошло детство сына последнего, будущего государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина. В 1869 году имение купил московский купец 1-й гильдии Иван Григорьевич Фирсанов. Имение было куплено за 75 тыс. рублей, причём Фирсанов вернул эти деньги, только продав на вырубку окружавший усадьбу лес; распродажа антикварной обстановки усадьбы дала ему ещё 45 000. После смерти Ивана Фирсанова, имением владела его дочь Вера Ивановна.

После революции 1917 года усадьба была национализирована. В августе 1919 года в ней отдыхал В. И. Ленин; затем в ней был открыт санаторий для нервных больных, а с 1946 года — противотуберкулёзный санаторий «Мцыри» .

На территории усадьбы снимался сериал «Бедная Настя» (2003-2004 год) , «Закрытая школа» , фильмы «Слуга государев» (2005 год) , «Записки экспедитора Тайной канцелярии» (2009—2010 годы) , декорации были сохранены, и на их базе создан выставочный комплекс «Киногород пилигрим порто» .

Никакому Щербатову она не принадлежала никогда.

Есть и реальная усадьба-замок Щербатовых.

Усадьба Васильевское (Марьино) Щербатовых
и
Братцево - Последним владельцем Братцева был директор Исторического музея, егремейстер двора князь Николай Сергеевич Щербатов.