Жанна Макарова

4.в чём состоял монашеский обет ?

в чём состоял монашеский обет 5.в чём смысл и последствия военной реформы карла мартелла каково значение битвы при Пуатье . 6.как возникла папская область? 7. представте себе что вы франк и вас обвинябт в краже коня . вы ни в чем не виноваты . как вы будете вести себя на суде 8. в документе сказано что бедняк арнальд отдал себя и трех своих сыновей с их потомством в зависимость монастырю, а его сыновья дали на это согласие . что могло их вынудить к отказу от земли и свободы во всех странах западной европпы, принявшие христианство, языком церкви бфл латинский язык . подумайте какие следствия могли быть у этого явления .

Светлана

Монашеские обеты
Исполнение заповедей Господних - это узкий тернистый путь к жизни вечной. Множество препятствий, проистекающих от похоти плоти, похоти очес и гордости житейской (1 Ин. 2, 16), встречают здесь благочестивого христианина. Тем, кто на пути веры, нравственного совершенства и любви почувствует себя немощным преодолевать эти препятствия, Церковь предлагает особые средства к победе над страстями. Эти средства состоят в принятии и исполнении обетов, которые в Евангелии предлагаются не как заповеди, но как советы для желающих преуспеть в нравственном совершенстве.
В число таких обетов, по словам Господа нашего, входит девство: "Не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева материнского родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Мф. 19, 11 - 12).
Добровольная нищета или нестяжание предложены Господом богатому юноше при условии, что тот исполняет все десять священных заповедей: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною" (Мф. 19, 16-21). Сюда же относится совершенное отречение от собственной воли и послушание духовному наставнику (Мф. 16, 24; Мк. 8, 34; Лк. 9, 23). "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною... " (Мф 16 24; Мк. 8,34; Лк. 9,23).
Посвятившие себя исполнению этих обетов называются монахами (от греч. "монахос" - одинокий, отшельник) или иноками.

Са
Сашка

басова, перестань курить .