Елена Румянцева

очень тихо работает микрофон на ноутбуке

Ноутбук Lenovo g570. драйвера все родные. микрофон работает очень тихо, даже те которые подключены через джек.

не слышат меня в скайпе. только если поставить усиление +40Дб и орать прямо в микрофон, что не очень удобно)

Princessochk

так и будет работать.
либо с задержкой.
но для скайпа должно хватать. если ваши друзья не слышут вас даже в скайп и ничего с ПО не помогает - значит проблема с железом.
на колонки никогда не получите звук с микрофона со встроенной звуковухой. ноут - вам не караоке)