Юлия
Юлия

Вправе ли служба безопасности банка требовать разъяснений в письменной форме о происхождении денежных средств?

Также вправе ли требовать разъяснений о том, как будут потрачены денежные средства при снятии со счета? Какие законы регламентируют данный вопрос и есть ли они вообще? Какие органы государственной власти помимо налоговой инспекции вправе потребовать разъяснений касаемо получения и траты денежных средств и на каком основании? Постановление суда должно быть или достаточно просто желания инспектора если говорить о налоговой?

ТТ
Тилли Ток

Росфинмониторинг вправе при операциях от 600 тыс. руб. помимо банков. ИФНС как раз не вправе

Юлия
Юлия

В соответствии с Федеральный законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также на основании ряда нормативных актов Центробанка, коммерческие банки обязаны проверять происхождение и цели расходования денежных средств граждан и юридических лиц.
Если Вы уверены в легальном роисхождении Ваших денежных средств, то напишите в банк объяснение и обязательно сделайте с него копию. На этой копии попросите банковского служащего поставить входящий номер и дату. Во, первых Вы имеете право на копию любого документа, написанного Вами лично, а, во-вторых, эта копия будет гарантией того, что банк не придует чего-то лишнего в Вашем заявлении.

Alihandro
Alihandro

Нет. Пошлите их на куй

Похожие вопросы
Если человек умер, кто имеет право на получение денежных средств по счетам в банке?
Ошибочно перечисленные денежные средства
Расписка о получении денежных средств должна быть целиком написана от руки или можно заготовить форму, а потом в нее
Подскажите, банк требует подтверждение обналички денежных средств, сумма большая, чем можно подтвердить?
Вправе ли Цессионарий требовать с должника денежные средства по договору займа, не исполнив обязательства перед Цедентом
Где можно безопасно обналичить денежные средства?
Вопрос про службу безопасности банка
Служба безопасности банка
Перевод денежных средств с карты СКБ-банка на Сбербанковскую. Возможно ли?
есть письменное распоряжение на перевод ден. средств с банк. счета. нужно ли ещё плат. поручение на перевод этих средств?