Галина Ким

помогите с задачей буду благодарен

Какой скорости относительно воды вступит неподвижная лодка, масса которого с грузом 200 кг, когда пассажир сделает выстрел в направлении корма Масса пули 10г, ее начальная скорость 800 м / с.

Елена Харитонова

По закону сохранения импульса
m1*v1 = m2*v2. ( m1 -масса лодки, v1-её скорость, m2-масса пули=0,01кг ( в системе СИ) , v2-скорость пули) выразим скорость лодки.
v1=m2*v2 / m1.
v1=0,01*800 / 200=0,04м/c. ( 4см / c )