ba
barkov90

помогите по геометрии задачу решить буду благодарен...

На стороне ОА угла АОВ отложены отрезки ОА1 = А1 А2 = А2 А3 = 1см, а на стороне ОВ - отрезки ОВ1 = В1 В2 = В2 В3 = 3см Докажите что А1 В1 || A2 B2 || A3 B3 помогите плиззз

Иринка

Треугольники ОА1В1, ОА2В2, ОА3В3 подобны по второму признаку подобия (имеют пропорциональные стороны и заключенный между ними общий угол О) . Следовательно, у них и другие углы равны. Получаем: при пересечении прямых
А1В1, А2В2, А3В3 сторонами угла соответственные углы равны, значит, по признаку параллельности прямые А1В1, А2В2, А3В3 параллельны.