Татьяна

Видел ли Иисус во всех людях одно только хорошее ?

или он умел различать палитру человеческой души от светлого до темного
ведь не совсем выходит правильно что любой видит только то, чем сам является ?
лицемер других уличает в лицемерии, фарисей других уличает в фарисействе, ведь не так

и сам Христос тому подтверждение ) И святые видели и понимали что каждый человек из себя представляет на самом деле,
только относились к этому иначе

Ирина Бикейкина

Каждый человек - Образ Божий, каждый человек создан по Образу и Подобию.
Потому в каждом можно и нужно видеть светлое и совершенное, каким бы не был человек.
Какие бы грехи у человека не были, это прежде всего человек, хозяин собственной судьбы и воли, в любой момент готовый измениться.
С другой стороны, даже самое совершенство совершенных не совершенно.

"Видеть в каждом человеке добро и свет недалекий ум воспринимает за наивность, но это сложнее, чем видеть в каждом человеке грязь и тление"; "Радовать человека искренне стало почему-то делом постыдным, ибо искренность теперь принимается ожесточенными людьми за лицемерие"

Mariya Petrova

Он был хорошим психологом и видел все. Он видел почему люди живут неправедно и старался увидеть в них хорошие черты, и после разговора с Иисусом человек хотел исправятся. Как это было например с сборщиком налогов Закхеем и блудницей самаритянкой.

Алена Иващенко

Иисус был единственный эксперт поздней античности по вопросам воспитания эстетических чувств дикого андеграунта.

Наталья Усачёва

«и великое множество народа стекалось к Нему» . (Лк5.15)

«многие, видя чудеса, которые Он творил, уверовали во имя Его. НО САМ ИИСУС НЕ ВВЕРЯЛ СЕБЯ ИМ, ПОТОМУ ЧТО ЗНАЛ ВСЕХ, И НЕ ИМЕЛ НУЖДЫ, ЧТОБЫ КТО ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ О ЧЕЛОВЕКЕ; ИБО САМ ЗНАЛ, ЧТО В ЧЕЛОВЕКЕ». (Ин2.23-25)

«многими притчами проповедовал им (народу) слово, сколько они могли слышать. Без притчи же не говорил им; а ученикам наедине изъяснял все». (Мк4.33,34)

«призвал учеников Своих и избрал (Господь отделил) из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами». (Лк6.13)

«И Он (Господь) поставил одних апостолами,…, иных пастырями (священниками) и учителями» . (Еф4.11)

Олеся Чунихина

Умел еще как ...так и сказал некоторым "змеи и порождения ехидны "

НЕ
Наталья Елясова

все видел, любое движение души во всех аспектах. даже знал как кого зовут не знакомясь и не спрашивая у других.

Евгений Кудряшов

ну если я сейчас различаю, то и тот тамошний Иисуус тожек различал ))

Нюрочка Меркулова

Иисус видел в людях только хорошее. Таким уж он родился.

Иисус в духовном мире (библия называет это место небом) был первым творением Бога, сыном. Представляете на протяжении миллиардов лет он жил, ещё до земли и общался со своим отцом, который являлся любовью, ну и наверно самым добрым если сравнивать со всеми сразу.

Каким стал его характер? Чему он научился? Принял ли он это.

Конечно же, когда Бог перенёс его в тело, он сохранил его характер. От того-то иисус и являлся очень умным, например как я раньше и понимал что все люди в мире имеют свои недостатки, они не совершенные не идеальные по природе (грех и тд) и живут в этом жестоком мире. А он же не изменился. Поэтому он и знал на что нужно обращать внимание, на что закрывать глаза. И тем неменее он знал что искать в людях плохое - это не правильно, плохо.

Так что его характер жизни и сложился в историю и для примера, каким должен быть человек. Иисус тоже образ и подобие Бога. Который лучше всех его знал.

Ну теперь вам есть с кем сравнивать.

Могу даже дать 1 вопрос для размышления всем. А правильно Не видеть в людях хорошое и замечать плохое?

Руслан Измайлов

хороший вопрос)
палитру) человеческой души.
Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы. Есть только добро, есть только свет, тьма это недостаток света, а зло повреждённое добро. И если мы наблюдаем тёмное в человеческой душе, то когда-то в этом месте был ослепительный свет, или когда-то это была картина, а сейчас краски поблёкли и выцвели, а где-то вообще куски отвалились, плесень, тослым слоем пыль, разрушенные храмы, как разрушенные души.
Палитра зла не приглядная, она отвратительна, особенно если подойти поближе, прикоснуться к прокажённым, хромым, слепым, глухим, немым, бесноватым и мёртвым, а это ведь образы не только телесного повреждения, но и повреждения человеческой души тоже. И Христос прикасался к прокажённым и от Него исходила сила и исцеляла всех, то есть палитра человеческой души очищалась.

И Христос принял на Себя грехи всех. Он принял наши грехи, а так как Он принял эти грехи, Он их очень хорошо знает, ведь грех это же не просто так, он требует искупления, страдания, возмездие за грех-смерть. И Христос страдал за нас, за каждый наш грех, и говорил Душа Моя скорбит смертельно и умер за наши грехи на кресте. Поэтому Он видел кем кто является, прочувствовал каждого человека, ведь Он каждого человек исцелил и спас, а для того чтобы исцелять нужно знать от чего исцелять.

Фарисеи не считали что их душа нуждается в спасении. И тогда Христос нарисовал перед их взорами картину их души: "гробы с внешности окрашеные, а внутри полные мерзости и костей", думая хотя бы этим сподвигнуть их к покаянию. Иисус ведь ещё Истина. А истина всё знает и отображает всё. И ставит человека перед фактом как бы человек не пытался преукрасить эти факты.

Иисус всё знает и хорошее тоже, но святые не видят в себе хорошего, чтобы не возгордились наверное, так Бог попускает.
И нам лучше думать, что хорошего в нас мало, очень мало, так оно надёжней и честнее, хотя бы в этом) будем подражать святым.. .

Александр Гурин

Весь мир-ноль, мы заполняем его тем или другим.. Со всеми нужно жить в мире, поступать по Закону

Tata Tata

Христос был в то время, наверное, единственным экспертом царств божьих!

Геннадий Буруян

Бог видит и знает все! Запомните это.