Александр М

Что означает слово «Мессия» и как можно определить, кто им является?

Алексей Сладких

Мессия переводится как - помазанник

«мессия» является библейским словом. Еврейское слово – ма·ши́·ах, или «помазанник» . В библейские времена цари и священники иногда назначались на свои места посредством церемонии помазания, во время которой на голову возливали благовонное масло. Поэтому к ним по праву применялось понятие ма·ши́·ах. Были также мужчины, которые были помазаны, или назначены на особое место без какой-либо процедуры помазания. В Евреям 11:24–26 Моисей называется «Христом» , или «помазанником» , потому что он был избран пророком и представителем Бога.
Это определение мессии как «помазанника» принципиально отличает библейских мессий от ложных мессий

Елена Малышко

Надо "сторожевую башню" почитать?))))))))))))))

Анна Адылова

Каждый должен стать мессией: благо Богу, благо обществу, благо личности

Галина Лебедева

На других языках-Христос, Мошиах.

Мессию (Христа) должны звать Иммануил. И он обязательно должен быть Иудейским царем.

Маргарита Васильева

Божья власть и помазание в человечестве т. е. Бог выражает Себя в человечестве. а другим способом Его невозможно познать и приблизиться. Про Магомета и про гору сказано, так это про Бога. что человек как гора не может прийти к Богу. подняться на Его уровень, так Бог опустился на уровень человека, чтобы породниться в слияними двух природ-в Христе. Теперь мы можем с Богом держать связь только через Христа-Его Сына в нескольких статусах.

Тим

Мессия показывает вам путь, показывает вам цель, даёт вам почувствовать себя значительным, почувствовать, что вы не случайны, что Бог имеет что-то, что должно быть исполнено через вас. Он удовлетворяет вашу психологическую потребность. Он не уничтожает ваш страх, вашу бессмысленность, вашу безнадежность. Он просто даёт вам красивую обёртку; он укрывает ваш психологический вакуум.

Ел
Елена

я им являюсь))

Михаил Орлофф

Мессия, Спаситель — уничтожитель зла на всей земле.
«Радость вечная будет над головою их ; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся (после прихода Мессии)» . Исаия 35.10
«И будет Он (Мессия) судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» . Исаия 2.4, Михей 4.3

Именно это определение выражает сущность понятия Спасителя (по-русски) , Мессии (по-др. -еврейски) , Христос (по-гречески) , Майтрея (санскрит) , Махди (арабский) , Калки-Аватара (др. -индийский) . Иисус это не Христос. Именно поэтому в работах на эту тему, словарях и энциклопедиях присутствует многословие (в сущности, пустословие )