Липницкая Светлана

Помогите!!!! Про школу ( не домашнее задание)

Я в 9 классе, я незнаю в какой класс мне идти в 10 классе, либо в обычном, или в физико - математический. Вообще алгебру, геометрию я люблю, но вот физику.... я плохо понимаю.... Я вообще не знаю какой класс выбрать,... Профессию я хочу где надо работать могзами, мне говорят (семья) типо иди лучше в физ - мат, но блинн.... боюсь только из за физики!!! Посоветуйте, пожалуйста!! !

И еще что лучше сдавать, если я выберу обычный класс... .

И кто что сдавал? на что сдали.... Сложно ли было? ?

И сложно ли физику сдавать?

Спасибо)

Ольга Середа

Иди в физ-мат! Не бойся! Потом тебе будет проще сдавать экзамены и в универе будет чуток полегче!

Сергей Тюленев

Физика - фигня. Берешь учебники начиная с 7 класса и начинаешь читать и решать задачки - сейчас уже вполне достаточно мозгов, чтобы САМОЙ понять ее. Ну или как вариант - позанимайся с ХОРОШИМ репетитором, который поможет тебе все расставить по полочкам. И ничего не бойся. В твоем возрасте я НАЗЛО училке стала учить физику, в результате - сама физик. Так что дерзай!! ! и УДАЧИ!!!

Вера Корнилова

Вот, вот физику необходимо понимать. Да и не чего сложно нет, если у тебя душа лежит к точным наукам.

Отучился 5 лет на физическом факультете, проблемы были с физикой, хотя в школе с физикой все было нормально. Но тут уж сам виноват, на лекции мало ходил, да и не чего не учил.
Закончил магистратуру на математическом факультете, все замечательно. Ни чего не стоит бояться.

Насчет школы. Разница между простым и профильным классом только в количестве часов по определенным предметам, на 1-2 часа в неделю больше. Так что ничего страшного. Просто более углубленно будешь знать, да и в ВУЗе проще будет.

Ра
Раушана

Одна моя знакомая говорила: "Из инженера можно сделать бухгалтера, а из бухгалтера инженера не сделаешь".
Иди однозначно в физико-математический, ибо обычный очень расслабляет.

А на тему физики, несколько советов:
1) Правильный рисунок. Например в разделе "механика" он дает сразу 90% решения (особенно если хорошо знаешь геометрию)
2) "Буквенный ответ": Тоесть не решай формулы по частям. Все формулы используемые в задаче составь в одну большую мега-формулу (в одно выражение) . А потом уже подставляй значения. Так и тебе будет легче понимать, и преподавателю будет легче увидеть твои проблемы.
3) Размерность. Соединяя формулы в одно выражение следи, чтобы не было сложения или вычитания разных величин. Например чтобы из килограммов не вычитались секунды, или не складывать градусы с метрами (разные величины можно только умножать или делить)
И в принципе физика тогда будет легко понимаема.

Удачи 🙂

Андрей Савенков

Много лет назад у меня была точно такая же ситуация : оч любила и понимала математику и недопонимала физику и физику везде надо было сдавать на вступительных. Выкрутилась я так - у меня была золотая медаль. нужно было для поступления сдать на 5 один экзамен - математику и я сдала. Это спасло меня от вступительных по физике. А два курса физики в Вузе с божьей помощью проехали.
Вообще. среди множества людей науки вокруг меня понимает физику очень немногие и я их бесконечно уважаю.
Резерфорд говорил. что есть только одна наука- физика, остальное - собирание марок.
По-сему ответ такой - нравится математика - идите в физ-мат класс. просто это кто-то придумал такой стереотип - физ-мат. занимайтесь математикой, а с физикой как-ниб пронесет. как всех. все равно мало. кто понимает.
Ведь действительно. наука - физика. а математика - инструмент
Удачи!