Ольга Осютина

почему у газа когда его зажигаеш горит голубой цвет? веть может быть и какой-нибудь другой?

Антон

Цвет зависит от температуры, голубое пламя имеет более низкую

Наталья Алгинина

Голубой цвет означает что плита настроена верно т. е. смесь оптимальна.
Если изменить подачу воздуха (за горелкой есть специальный винт или шторка) пламя изменится.
При недостатке воздуха оно станет (на уменьшение количества воздуха) желто-оранжевым, -//- и коптящим и с выделением СО.
При избытке воздуха будет оставаться голубым (на повышение количества воздуха) более горячим и гудящим, гудящим и неустойчивым, может погаснуть или уйти внутрь горелки.

Нуралы

добавляется специально химический состав, а так газ бесцветный

Андрей Виноградов

смотря какой газ, у каждого газа по разному цвет горения

Елена Панченко

Если внести в пламя поваренную соль, оно станет желтым. Другие вещества могут его окрасить в другой цвет, если тебе голубой не нравится.

Андрей

В природный газ, которым Вы пользуетесь в газовой плите дома, на газовой станции, специально добавляют вонючесть и чтобы он имел цвет при горении.
Иначе, Вы бы не заметили, что газ горит, или потух!