Queen Татьяна......

Когда закончится 21 декабря 2012 года?

Музычка Музычка

Чуть более, чем через две тысячи лет. Но обо всем по порядку.
Предварение (прецессия) равноденствий — историческое название для постепенного смещения точек весеннего и осеннего равноденствий (то есть точек пересечения небесного экватора с эклиптикой) навстречу видимому годичному движению Солнца. Другими словами, каждый год весеннее равноденствие наступает немного раньше, чем в предыдущем году. Таким образом, наступившая Эра Водолея - это время, когда весеннее равноденствие (21 марта) наступает не в эпоху Тельца, когда составлялся астрономический календарь, а в эпоху Водолея.
Основная причина предварения равноденствий — прецессия, периодическое изменение направления земной оси под влиянием притяжения Луны, а также (в меньшей степени) Солнца. Как выяснил Ньютон в своих «Началах» , сплюснутость Земли у полюсов приводит к тому, что притяжение внешних тел поворачивает земную ось, которая описывает конус с периодом (по современным данным) примерно 25 776 лет (примерно) . При этом наклон земной оси к эклиптике сохраняется неизменным. Поворот земной оси смещает и связанные с Землёй экваториальные системы небесных координат, примерно на 20,1" в год. 1/12 зодиакального круга от 25 776 лет составляет 2148 лет.
Именно столько продлится Эра Водолея. Потом, около 4160 года от Р. Х. в результате прецессии Зодиака наступит Эра Козерога.

Славик Лигай

22 декабря 2012 года