Ань Фыонг Фам

герой нашего времени. Какие взгляды были у Печорина на дружбу? Какие у него оттношения с Вернером и Грушницким?

Настена

Ни с кем он не дружил. Печорин - Вернеру: . « - Заметьте, любезный доктор, - сказал я, - что без дураков было бы на свете очень скучно… Посмотрите. Вот нас двое умных людей; мы знаем заранее, что обо всем можно спорить до бесконечности, и потому не спорим; мы знаем почти все сокровенные мысли друг друга; одно слово – для нас целая история; видим зерно нашего чувства сквозь тройную оболочку. Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя. Итак, размены чувств и мыслей меж нами не может быть: мы знаем один о другом всё, что хотим знать… ; остаётся одно средство: рассказывать новости» .

Печорин о Грушницком: .« Я его понял, и он за это меня не любит, хотя мы наружно в самых дружеских отношениях… Я его также не люблю: я чувствую, что мы когда-нибудь с ним столкнёмся на узкой дороге, и одному из нас несдобровать».

Любовь Ряскина

Берете роман "Герой нашего времени", открываете главу "Княжна Мери" и читаете первые 7 страниц. Там всё написано.