Юрий Савчук

С чего начинали компании сотовой связи, кто их открывал?

Кто руководил проектом и как это все начиналось, интересует все с самого начала

Антон Кожица

Как владеть GSM-сетью мобильной связи? хотите стать оператором мобильной связи?

Купите Франшизу!

Лицензии и стандарты

Процесс образования оператора сотовой связи в стране обычно начинается с получения лицензии на определённые радиочастоты у правительства. Диапазон частот, разрешение на которых необходимо получить, зависит от типа сети, которую планируется разворачивать. Оператор может предоставлять доступ в нескольких стандартах (как, например, российский Вымпелком: GSM и DAMPS (в прошлом) , американский Verizon: GSM и CDMA).
Регулирующие государственные органы распределяют частотный диапазон по определённой ими схеме, в том числе и с помощью тендера. Например, недавние распределения лицензий на 3G в Европе проходили в форме аукциона, и частоты доставались сделавшему наибольшее предложение. Как правило, число разрешений на определённую территорию ограничивается (например в Москве число GSM-операторов было ограничено тремя) , чтобы обеспечить конкуренцию, но избежать распыления капитала по слишком мелким компаниям, неспособным к построению современной и надёжной инфраструктуры.