Ан
Антон

Нашла интересное славянское Славление некоему Богу Ящеру. Что это за божество такое?

СРЕДИ ЛЕСОВ ДРЕМУЧИХ СРЕДИ ТРЯСИН БОЛОТНЫХ

СТАНУ АЗ НАВИЙ ЧЕЛОВЕК НОЩИ ЗЕМНО ПОКЛОНЮСЬ

ПРОРЕКУ ВЕЛИЧАНИЕ БОГАМ ПОДЗЕМНЫМ

ТАК ПРИЗЫВАЮ АЗ ОТ ЛЕСОВ ДРЕМУЧИХ ОТ ВОД ТЕКУЧИХ

ОТ ТРЯСИН БОЛОТНЫХ ОТ НАВИЙ БЕСПЛОТНЫХ

СИЛУ ЗЕМЛИ СЫРОЙ СИЛУ НОЩИ ТЕМНОЙ

ЧТО ОТ НИЖНИХ ВОД НАЧАЛО БЕРЕТ

ОТ ВЕКУ ИСТЕКАЕТ МРАК СОБОЮ ПИТАЕТ

НАДЕЛИ МЕНЯ ЯЩЕР-ЗМЕЙ СИЛОЙ А МУДРОСТИЮ ТВОЕЙ

ЧЕРНУ ВОРОГУ НА ПОГИБЕЛЬ ДАБЫ СГИНУЛ ОН БУДТО НЕ БЫЛ!

ГОЙ!

Имеет ли оно отношение к рептилоидам?

Мария Чиркова

его звали Яша кстати..: -)..ну насколько мифологический образ можно отнести к рептилиям я не знаю.. но точно не млекопитающее...: -)))..

Елена Тарасова

Ящер - древнее христианское божество, хозяин подземного мира, владыка мертвых. Есть версия, что Сварог, выковав орало из меча, впряг это орало именно в Ящера. К рептилоидам отношения не имеет, а вот имя Яша, произошло именно от Ящера.

Алёна Алешкина

Ящер- древнее название коровы, отсюда-ящур- болезнь рогатого скота.