Елена Печенина

про собак. подскажите кто больше весит овчарка или сибирский хаски и подскожите питомники в минске как за ними ухаживать

Иван Платаный

Немецкая овчарка вес 50 кг хаски 35 40 кг

Света Гриценко

Овчарка весит больше. О хаски как и о других породах следует почитать на породных форумах.

Игорь Коробков

Какая овчарка вас интересует? Их больше десятка видов.. .
Когда говорят "овчарка", не уточняя, обычно имеют в виду немецкую, так что я буду исходить из предположения, что вы говорите о немце.
Вес немецкой овчарки по стандарту для сук 22-32 кг, для кобеля 30-40 кг.
Вес сибирского хаски по стандарту для сук от 15,5 кг до 23 кг, для кобеля 20,5-28 кг.
Где некоторые видели хаски в 35 и 40 кг, я не знаю.. .Это не хаски, а бочка какая-то разжиревшая, плембрак или вовсе помесь с маламутом, если столько весит. Хаски вообще-то среднего размера собаки, компактные довольно-таки. Средний хаски рядом со средней овчаркой выглядит существенно меньше. А уж ест-то и вовсе раза в 3 меньше.
Если хотите узнать особенности пород и как их содержать, лучше всего это делать на форумах, посвящённых интересующим вас породам. Именно на форумах общаются владельцы, заводчики и дрессировщики, увлекающиеся конкретной породой, и самая полная информация находится именно там.

Форум "Всё о немецкой овчарке" находится по этой ссылке: http://lottas.borda.ru/?1-21-0-00000000-000-0-0-1309357508
"Хаски форум" тут: husky.forum.ru

Там же можно найти и координаты питомников и заводчиков в интересующем вас городе.