Лв
Лвыриапылор

Ремонт БП, замена кулера

После того как бп со всем железом переехал в новый корпус стал ощутимо гудеть, причиной тому стало, то, что в старом корпусе (бп вверху) пропелер "висел" на стопорящем кольце, а в новом лопасти-ротор опираются на латунный подшибник скольжения. Если пошатать руками, то ощутим конкретный износ.
Пропеллер 4 пин, 2 провода в плату бп, 2 провода наружу к материнке, что позволяет через аиду видеть обороты кулера бп.
В магазине искал самый тихий пропеллер, купил Zalman ZM-SF3 3 пин. Посадил на гвозди силиконовые.

В итоге со старым пропелером шум был одинако громкий вне зависимости от нагрузки, вне зависимости от положения регулятора реобаса.
А с новым залманом, при накручивании реобаса комп рычит как аеробус а380.
Что я не так сделал? Может надо было другой кулер купить? Старый пропеллер 12В 0,38А, а залман хз. Может надо было покупать 4 пин? Может залман через резистор комплектный подключить (производительность серьезно падает) ? Короче че делать?

Таня Морудова

Купил бы куллер и обошлось бы без мучений

Зоя Антоновская

может вибрирует вентилятор, а шумит что-то другое?