Игорь Молоствов

Как разрешить спорный вопрос с покупателем?

Как правильно и конструктивно разрешить спорный вопрос (проблему) с покупателем, если таковой имеется, как это сделать по правилам и какие вообще правила на этот счет существуют? И еще как лучше избежать подобных конфликтов с клиентом? Заранее благодарю Вас, вообщем просто нужно что бы кто нибудь ответил какие правила существуют при спорных вопросах с покупателем..

Иван Иванович

Для розницы существуют ГК, Правила торговли и Закон о защите прав потребителей - ищите в инете.
Для опта и услуг юрлицам существует Гражданский кодекс, на основании которого заключаются сделки.

Римма Ким

да поговорить сначала нужно просто с покупателем. спокойно. спросить. чем он недоволен. осмыслить этот ответ. подумать где действительно вина компании или продавца. а в чем покупатель прав. ну и сделать что возможно со стороны компании для него. а что невозможно - спокойно объяснить ему почему.

Наталия Галкина

если он кричит, увести его подальше от других покупателей например если имеется свободный кабинет, или просто где не так много народа, и расспросить спокойным тоном что у него случилось, задать если имеются вопросы для уточнения... от этого покупатель перестанет кричать и сменит тон, если вы не компетентны в решении данного вопроса, скажите что сделаете все возможное для решения его проблемы, обратитесь к вышестоящему руководителю, объясните еще раз проблему и попросите помочь вам! самое главное быть спокойным, вежливым и заинтересованным в проблеме клиента (или делать вид что заинтересованы! 🙂 ) Удачи!!