Денис Иванов

Ветрянка (спорный вопрос)

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Моему ребенку уже 12 лет. Официально она не болела ветрянкой. Не было симптоматической сыпи. У меня возникли сомнения, уж очень много было контактов за все это время с детьми , болевшими ветрянкой. Плюс тесный контакт с бабушкой, заболевшей опоясывающим лишаем. Мы сдали анализы на наличие антител к вирусу варицела Зостер. Лабораторным путем было подтвержденнно наличие в организме антител G к данному типу вируса. Педиатр отказывается фиксировать заболевание, аргументируя тем,что они "лечат согласно инструкциям ( я так понимаю Советского Союза) и диагностика ветрянки обязательно по сыпи".
Вопрос: Может ли быть в организме вирус ветрянки (герпес3 типа) и не быть самой ветрянки? Или все таки мы переболели?
Спасибо.

Светик Коврова-Степанова

Легко. . Даже переболевший человек, приобрёвший иммунитет к ветрянке при контакте с больными может стать вирусоносителем и оставаться здоровым. .

Алла

Возможно еще переболеете в старшем возрасте, потому что я тоже болела ветрянкой в начальных классах, сыпь была, но мало, и в 11 классе уже сильно заболела с температурой

Ви
Виктория

Если Ваш ребенок не заболел, значит у него стойкий иммунитет
Вирус - возбудитель очень летуч, но во внешней среде живет не более часа. Источником инфекции является больной человек, причем наличие прямого контакта с ним для заражения не обязательно: вирус легко проникает в соседние комнаты и даже смежные квартиры. Однако он не обладает устойчивостью во внешней среде, поэтому через третьих лиц и предметы распространяться не может. Заразиться можно воздушно-капельным путем от больного ветрянкой, при прямом контакте с больным ветряной оспой или через выделения дыхательной системы или жидкости, содержащейся в кожных высыпаниях зараженных людей. Несмотря на то, что классическая ветряная оспа (вирус герпеса 3 типа) и "простуда на губах" ( 1 тип вируса) вызываются разными типами вируса простого герпеса, ветрянка у ребенка может появиться и после контакта с нетипичным вирусом герпеса, т. е с человеком с простудой на губах, в этих случаях болезнь протекает тяжелее.
А в СССР медицина была в разы лучше, чем сейчас

А:
Андрей :-))

Сталин правильно сказал