Сын заболел ветрянкой. Первые высыпания начались 4 дня назад. Сейчас в основном уже подсыхают. Я в детстве не болела ветрянкой ((( Знаю что заболеть шансов много (если уже не заболела) . Через сколько может проявиться?
Завтра на работу, у нас там и беременные есть я же могу заразить... а если я уже болею? ! Что делать подскажите?!
Болезни, лекарства
Ветрянка! Вопрос, помогите?!
Вроде, до 21 дня инкубационный период. Но когда подцепивший становится заразен - не знаю. Она оооочень заразная.
Шансов заболеть у вас, действительно, много. Я сама болела уже во взрослом состоянии - переносится она, увы, в зрелом возрасте, гораздо тяжелее. Будем надеяться, что ветрянкой ваши беременные в свое время переболели, да и опасна для них больше всего не ветрянка, а краснуха.
вы реально можете заболеть а период 21 день
Инкубационный период при ветрянке-17-21 день (т, е, это период, в течение которого вы можете быть источником инфекции) . Обычно у взрослых 2-3 дня. Для подстраховки выдержите неделю. Объясните начальнику, а если не хотите- возьмите больничный на сына. Здоровья!
Скорее. вы тоже заболеете в течение 21 дня. Быть может беременные у вас на работе уже болели ветрянкой? Поинтересуйтесь и предупредите.
Я болела ветрянкой в 14 лет.. . заразилась от племянницы, которая ее из садика принесла.. . так вот я просто на 3 минуты зашла и вышла из ее комнаты - ВСЕ!! ! Больше мы не контактировали и не жили в одной квартире.. . В итоге дней через 10 у меня ветрянка в очень тяжелой форме, гораздо тяжеле чем у племянницы...
Как все начинается?
Инкубационный период у ветрянки длится от 10 до 23 дней, на этом этапе болезнь ничем себя не выдает. А потом у больного резко повышается температура (до 39,0 - 39,5 градусов) , появляется озноб, болит голова и пропадает аппетит. Ну, и, разумеется, появляется сыпь. Она начинается с небольших высыпаний на лице и коже, а затем в течение буквально нескольких часов расходится по всему телу, причем не только по коже, но и по слизистым оболочкам и под волосами. Поначалу сыпь распространяется просто в виде маленьких пятнышек розового цвета и округлых очертаний, с четкими контурами. Затем они начинают слегка выдаваться над поверхностью кожи, после чего на них образуются везикулы (так называются довольно большие пузырьки, «глянцевые» на вид, окруженные узким красно-розовым контуром и наполненные прозрачной жидкостью) . Новые высыпания постоянно появляются между старыми, так что на теле буквально вообще не остается здоровой кожи. При ветрянке высыпания идут «волнами» , и поэтому разные стадии сыпи (пятна, пузырьки и корочки) соседствуют друг с другом. Постоянно беспокоит сильный зуд, а на месте расчесанных волдырей могут оставаться шрамы - если попадет инфекция. Ужаснее всего - высыпания на слизистых, ведь пузырьки проникают всюду, в том числе и на небо, на гениталии, даже на конъюнктивы глаз.
Лечение ветрянки
Лечение проводится на дому. Течение болезни нельзя ускорить или значительно облегчить - остается только терпеть. Рекомендуется постельный режим на 6-7 дней, молочно-растительная пища (избегайте сладостей, газировки, жареного) , обильное питье (морсы, компот из сухофруктов, минералка) и гигиенический уход. Особое внимание уделите чистоте постельного и нательного белья - чтобы не переносить инфекцию на незараженные участки кожи.
Также необходимо помнить про наружную обработку - чтобы везикулы быстрее подсыхали и не нагнаивались.
Для этого используют:
зелёнка (раствор бриллиантовой зелени)
концентрированный раствор марганцовки
желтый риванол
раствор метиленового синего.
Сыпь нельзя обрабатывать спиртосодержащими растворами, потому что это очень больно. С первого же дня заболевания необходимо ежедневно принимать ванны со слабым раствором марганцовки. Возможен вариант принятия ванн с настоями трав, оказывающих антибактериальное и дезинфицирующее действие.
Остальное лечение - симптоматическое. Озноб - жаропонижающие на основе парацетомола или ибупрофена, если больного не уберегли от гнойного воспаления кожи, врач может назначить прием внутрь антибиотиков. Также следите за аллергическими проявлениями.
Лечение ветрянки
Для этого используют:
зелёнка (раствор бриллиантовой зелени)
концентрированный раствор марганцовки
желтый риванол
раствор метиленового синего.
За 1 неделю можете и вы заболеть, если вы будете держаться на расстоянии от этой беременной женщины она не заразится! Первые 3 дня болезни вы можете заразить людей, а остальные уже безопасны....