Болезни, лекарства

В Екатеринбурге эпидемия кори. Никто из взрослых в семье корью не болел. Болели ветрянкой. Вопрос ниже.

Когда-то ребенок в школе подхватил ветрянку, ни я и ни муж никакими такими болезнями не болели в детстве. Я взрослая, мама ребенка заразилась ветрянкой, переболела очень тяжело, муж не успел заразиться, ему врач срочно выписала таблетки, чтобы муж не заразился от меня. Эти таблетки были даны моей матери тоже. И ни муж и ни мать не заболели. Мне поздно было эти таблетки пить, я уже тогда обсыпалась. И вот против кори, чтобы не заразиться есть профилактические таблетки, чтобы не заразились взрослые ...
Нет профилактических мер против кори, кроме прививок. А иммунитет после вакцинации сохраняется не более 10-15 лет. Пожизненный иммунитет есть только у переболевших корью. Поэтому в данной ситуации, когда в городе вспышка кори, наибольшему риску подвержены дети до 1 года - они ещё не вакцинированы по возрасту (эта прививка делается не ранее года), остальные дети, которые прививку не получали, а также, взрослые после 30-35 лет. Аналогичная ситуация была в Санкт-Петербурге года три назад - тогда вспышка длилась с декабря по май, переболело более 150 человек, из них примерно треть - взрослые. Тогда в спешном порядке невакцинированных медработников, педагогов отстраняли от работы и вакцинировали.
Что касается ситуации в вашей семье: если дети получили прививку против кори по возрасту, то им заражение практически не грозит - после прививки неплохой противокоревой иммунитет. А вот взрослым можно вакцинироваться - у них срок прививки давно прошёл. Бабушку можно не прививать - у неё круг общения вряд ли большой, да и риск заражения, если будут привиты все остальные члены семьи минимален. Это и будет профилактикой.
Галина Миусова
Лучший ответ
Мадина Кайбуллаева Значит всё же надо сделать прививку всем... Ох!!! А от прививки плохонько не будет...?
Всем старше 35 лет предлагают бесплатно поставить прививку...
Мадина Кайбуллаева Ну неужели без прививки никак???
Про бесплатные прививки слышала, дак сейчас в больницу идти страшноватенько, сколько там сейчас заразы...
Прививка есть. А вообще, вот если бы во всем мире одновременно на 15 минут открыли бы все форточки и проветрили хаты - корь исчезла бы вовсе как нозологическая единица.
Мадина Кайбуллаева Ну мне 43 года, мужу 45, бабушке 91, сыновьям 22 и 17 лет. Прививки нам ставили только в детстве. Младшему сыну, которому 17 лет - в школе ничего не говорят.
Мадина Кайбуллаева Ну-да в эпидемию только и бегать за прививками в больницу...