Юлиньк@ Лиханова

Спорный вопрос по матрицам

Является ли матрица вида:
верхнеугольной? Т. е. могут ли быть элементы выше главной диагонали равными 0? Вика говорит, что является, но хотелось бы услышать, желательно аргументированное ссылками, мнение живых людей.

Ро
Роберт

То есть? В определении вернеугольной матрицы ничего не говорится об злементах выше гпавной диагонали. Лишь бы те, что ниже, были нулевыми. А выше - могут быть равными нулю, могут быть неравными нулю - науке это неизвестно да и безразлично.

Константин

Конечно, да. Главное, чтобы всё, что НИЖЕ главной диагонали,
было равно 0.

Анатолий

Какие могут быть "мнения" в вопросах определений? Посмотрите просто у какого-нибудь авторитетного человека (например, у Боревича)