Wolf Wolf

как решить спорный вопрос по бюллетеню?

На выборах из пяти кандидатов два кандидата набрали одинаковое колличество голосов. Комиссией признан испорченным бюллетень, в котором напротив одного кандидата четко проставлена галочка, а напротив других прочерки, т. е. избиратель явно выразил свое мнение. Данный бюллетень может повлиять на исход выборов. Как правильно решить этот вопрос?

Игорь Крысин

Данное решение вправе принимать только ТИК или даже Центризбирком - можно ли считать прочерки и галочку признаком волеизъявления или данный бюллетень должен считаться испорченным (формально - он испорчен) . При возникновении спорного прецедента возможно обращение в Конституционный Суд, который и должен окончательно решить, что важнее - буква или дух Закона о выборах.