Данила

Помогите пожалуйста, не могу найти цитату Толстого в первоначальном виде.

Помогите пожалуйста, не могу найти цитату Толстого в первоначальном виде, но смысл высказывания был примерно таков: Если человек сформировал мысль то и выразить её он сможет без труда, не может выразить только тогда, когда не понимает о чём говорит.

Екатерина

Может, не Л. Н. Толстой, а В. Г. Белинский? )

В. Г. БЕЛИНСКИЙ: «Что прочувствует и поймет человек, то он и выразит ; слов недостает у людей только тогда, когда они выражают то, чего сами не понимают хорошенько. Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, но еще яснее, когда он владеет мыслью ».

Впервые опубликовано: "Отечественные записки", 1843, т. XXVI, N 1, отд. V "Критика", с. 1 - 26.

Л. Н. ТОЛСТОЙ : «Слово – выражение мысли … и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает ».

Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ: «Что неясно представляешь, то неясно и выражаешь; неточность и запутанность выражений свидетельствуют только о запутанности мыслей...» .

Культура речи - умение правильно говорить