Nyuta Severinova

За какое время загорится изоляция у алюминиевого провода сечением 2,5 при коротком замыкании при отсутствии защиты ?

Евгений Ерковский

Для точного ответа недостаточно данных.
От нескольких секунд до никогда (провод перегорит, изоляция только обуглится)
Я видел хорошие КЗ, когда всё вспыхивало за доли секунды.
Видел и провода с термоповреждённой на большом протяжении изоляцией, которая так и не загорелась.

Ирэн Ирэн

от величины тока к. з. зависит. (см. проверка кабелей на тепловую стойкость токам к. з.).

Ju
Julia

Всё зависит от мощности источника. Видел, как при напряжении 6Kv и силе тока примерно 15000 А такой провод испарился вместе с изоляцией за доли секунды.

Елена Агеева

Ток КЗ нужен, а его так просто не посчитать-нужны параметры сети. Ну думаю, в квартире секунд за 10 наверняка.

1 2

количество теплоты, выделяемое в проводнике сопротивления R определяется законом Джоуля-Ленца
Q =0,24*I(^2)*Rt (кал) с другой стороны количество тепла для нагрева погонного метра алюминиевого проводника от температуры окружающей среды (20 град. ) до температуры воспламенения изоляции равно Q=с*м*(tвоспл. -20) , (кал)
Составляем равенство и находим время. Мощностью рассеивания пренебрегаем, зависимость сопротивления от температуры тоже. Нужно знать ток к. з. I.