Дмитрий Петров

для получения гражданства, гражданину Узбекистана обязательно жениться и прописываться? есть какие-то еще способы?

как его потом выписывать-то?

только не надо желчи и язвительности, я прошу вас, вопрос деликатный, хочется узнать на него адекватный ответ...

Катерина Болотокова

Нет, не обязательно, но в вашем вопросе не ясна полная картина данного гражданина РУзб. Когда он родился, где и есть ли родители -граждане РФ ?

Ирина Lika

не обязательно, можно получить РВП, потом ВНЖ и прожить 5 лет без свадьбы.. . можно закончить ВУЗ или ССУЗ.. .
.. можно принять участие в программе переселения соотечественников.. .
...но гражданин выбрал трудный путь, "опасный, как военная тропа"?

Roman Burmak

не. не обязательно.
адекватные ответы содержатся в Законе о гражданстве Российской Федерации.