Лейсан Хайруллина

помогите пожалуйста с фортраном

пожалуйста помогите написать программу
тема: Разветвляющиеся
вычислительные процессы

Ввести целые числа X и Y и действительное число Z .
Модифицировать число Z по формуле Z / k, если X не делится на Y и
Z ⋅ k в противном случае. ( k - остаток от деления X на Y )

вот вот, я тоже не могу понять, дали такую задачу и сказали решить. но я не пойму как

помогите вот эту сделать
Ввести положительные числа a, b,c . Определить, существует ли
треугольник с длинами сторон a, b,c и выдать об этом сообщение. Если
треугольник существует, то определить является ли он равносторонним.

спасибо. вторую написал, а вот с первой ни как не разберусь

Гуркивская Наталья

Треугольник существует, если для его сторон справедливы неравенства
a<=b+c/ b<=a+c/c<=a+b, поэтому в фортрановском синтаксисте надо
if ((a.le.b+c).and.(b.le.a+c).and.(c.le.b+a)) then
print *,'yes. Its a triangle'
if ((a==b).and.(b==c)) print *,'its an isosceles triangle'
end if
зЫ Можно, конечно по т. Пифагора, но там строгое равенство, которое в числах с плав. зпт надо отслеживать отдельно
if (a*a + b*b - c*c .lt .1e-5) then и. т. д

Алексей Ивахненко

Условие либо не полное, либо не верное : Если X не делится на Y ,
Значит Y = 0, как в таком случае получить k - остаток от деления X на Y? Или имеется ввиду что X не делится на Y нацело? Короче нихера не понятно, или напиши нормально задачу или учи фортран самостоятельно .

integer :: X, Y
real :: Z, k
read (*, 😉, X, Y, Z
if ( mod(X,Y)==0) then
k = X/Y
Z = Z/k
else
k = mod(X,Y)
Z = Z*k
end if
PRINT *, Z.
END