АБ
Александр Булов

Объясните пожалуйста значение естествознания для обоснования философской теории развития 🙂

Аня
Аня

Философия (с греч. - любовь к истине, мудрости) - форма об­щественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру, наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир, место человека в нем; она исследует поз­навательные ценности, социально-политическое, нравственное и эс­тетическое отношение человека к миру.

Философия, как наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, является единственной научной методологией всех естественных наук.

Объективной основой взаимосвязи диалектического материализма и в целом естествознания является материальное единство общего и отдельного в развитии материи, общих и частных законов. Научно-философское мировоззрение выполняет познавательных функций, родственных функциям науки. Наряду с такими важными функциями как обобщение, интеграция, синтез всевозможных знаний, открытие наиболее общих закономерностей, связей, взаимодействий основных подсистем бытия, о которых уже шла речь, теоретическая масштабность, логичность философского разума позволяют ему осуществлять также функции прогноза, формирования гипотез об общих принципах, тенденциях развития, а также первичных гипотез о природе конкретных явлений, еще не проработанных специально-научными методами.

Взаимосвязь философии с естествознанием заключена в самих предметах их познания: методом познания естественных наук являются специфические законы природы; предметом познания диалектического материализма являются всеобщие законы природы, общества мышления.

Философия влияет на естественнонаучное знание уже в силу того, что любая человеческая деятельность носит целенаправленный характер, проявляющийся в теоретической и практической деятельности.

А значит, философские представления оказывают воздействие не только на мировоззренческие выводы из достижений частных наук, но и на специфические теории и экспериментальную часть науки. Исходя из цели познания, отбираются факты, а это значит, что на экспериментальной стадии научных исследований сказывается влияние общефилософских представлений.

КМ
Константин Медведев

Короче, хочешь развиваться - учис ь
Не хочешь - трудись

Похожие вопросы
: Развитие навыков философского анализа.
Почему человечество нужнается в такой науке как биотика. Каковы философские обоснования этой науки?
Дайте пожалуйста определения терминам: Философские проблемы естествознания и философские основания естествознания.
Каково философское значение понятий "культура" и "цивилизация"?
Период развития Теологизма в Естествознании.
Что за философская теория о зрении? И кто ее выдвинул?
Что такое "философская антропология"? Объясните пожалуйста
Объясните пожалуйста значение этой притчи, как вы ее поняли?
Объясните смысл философского стихотворения
Какова связь материализма и идеализма с развитием естествознания?