Ольга Павлова

отличие бакалавра от специалиста? преимущества?

Борис Гусаков

Специалист приравнивается к магистру. А бакалавр ступень до магистра. Соответственно бакалавр по уровню проф подготовке меньше специалиста. Но в россии думаю на это не так часто смотрит работодатель

Лиза Сафронова

преимуществ у бакалавра нет и знаний меньше, а специалист к магистру не приравнивается, магистра больше к научной и преподавательской работе готовят

Марина Петрова

бакалавры учатся 4 года. Специалисты 5 лет, преимущества - больше знаний, но эти знания могут не дать успеха, фирма иногда переучивает сотрудника под себя

Tosha Argentum

бакалавр-это не законченное высшее. Маг-недоучка. почти то же самое, что и выпускник техникума.
Отличие специалитета от бакалавриата.

Бакалавриат это первая ступень высшего профессионального образования, которая является базовой. Степень Бакалавра можно получить по очной, очно - заочной и заочной формам обучения. Система бакалавриата подразумевает различные профили (направления) , например, такие как: Экономика, Менеджмент, Юриспруденция, Информационные технологии, Прикладная информатика и др.
Специалитет же предусмативает обучение по специальности с получением более узкой специализации.
На рынке труда России в специалитет более понятен, но преимуществом бакалавриата является принятие этого вида квалификации по международной классификации. Учебные программы подготовки бакалавров в соответствии с государственными образовательными стандартами позволяют за один год перейти к любой совместимой профессии, когда, в свою очередь, учебные планы по программам подготовки «дипломированного специалиста» , например, позволяют получать новую специальность только по программе второго высшего образования в течение 2-2,5 лет.