Ольга Терон

Бакалавр или специалист???

Подошло время поступать в ВУЗ сыну. Оказалось, что в новой (для меня) системе много не понятного.
Специализация, на которую планируется поступление "Строительство". Бакалавриат. Есть еще одна более узкая специализация "Строительство уникальных зданий и сооружений". Срок обучения 5-6 лет и готовят там специалистов.
Суть вопроса: Если с бакалавриатом более-менее все понятно (поступление после 11 класса по результатам ЕГЭ) , то со специалистами сложнее.. . Если я правильно поняла, то поступают туда дети так же после 11 классов, но учатся дольше? Или все таки не так?
И еще вопрос: Есть ли смысл поступать на специалиста или лучше после бакалавриата продолжить обучение в магистратуре? ?
Помогите, а.. . Заранее спасибо за разъяснение!

Алена Полякова

специалистов обучают дольше, так как дают более расширенную программу обучения. . а лучше сходите в ВУЗ и посоветуйтесь с преподавателями

Ирина Фёдорова

бакалавр - это уровень ПТУ, магистр - это новое название уровня старого выпускника ВУЗа

Галина Кишанина

Бакалавр - кто имеет среднее специальное, магистр - кто аспирантуру закончил.

Виктор Шнайдер

Система бакалавриата -лучше и современней. А потом продолжить обучение в магистратуре-это наилучший и престижный вариант.

Сергей Каргин

Работодатели пока не знают, что делать с бакалаврами (недоучки) и магистрами (шибко умные) .
Если после бакалавриата есть магистратура (+2 года) по той же или близкой специализации (не на всех кафедрах такое имеется) , можно и таким путём пойти. В некоторыз вузах применяется хорошая (по-моему) система: 4 года бак (дипломная работа+госэкзамен) + 1 год спец (дипломный проект + госэкзамен) + 1 год маг (диссертация)
P.S. Бакалавриат и магистратура - самые СТАРЫЕ формы обучения, а не современные. Бред Фурсенко, отрыжка Болонской/болванской системы...