Антон

в чом отличие кодекса от закона?

Анастасия Колупанова

"Кодекс - (лат. codex - собрание законов) - сводный законодательный акт, в котором объединяются и систематизируются правовые нормы, регулирующие сходные между собой, однородные общественные отношения.... Кодекс о труде, дорожный, сельскохозяйственный, налоговый, таможенный, морских портов и др. В эти Кодексы входят как законодательные, так и регламентарные нормы. "
"ЗАКОН — нормативно-правовой акт высшего представительного органа государственной власти или самого народа, регулирующий наиболее значимые отношения, воплощающий права и свободы человека, его приоритеты и ценности и обладающий наивысшей юридической силой в правовой системе.... Иначе говоря, под словом «закон» всегда имеют в виду общую и обязательную к исполнению норму поведения, адресованную всем без исключения. Юридическое понятие «закон» состоит в том, что под законом имеют в виду «правило, постановление (предписание) высшей власти».... "

Ина Чолаку

Кодекс главнее

Ольга Онойко

кодекс это свод всех законов чучело