Мирза Мирзоев

помогите с эссе! ! срочно. . Является ли ноосфера нашим будущим? Нужна ли она? Наступит ли она когда-нибудь?)

El
Elmi

Мозги включи - садись и пиши.

Alexandra

"Ноосфера" - крайне не удачный термин, отражающий узость понимания событий. Может использоваться как временный, описывающий частный случай описания социо - техногенного состояния. Более точным был бы термин "экстеростатус", в смысле независимости человека, как носителя разума, от внешних для разума и тела, как его вместилища, условий. Весь путь, пройденный Человечеством, выявляет эту тенденцию, как доминантную и единственную, не теряющую своей ценности вне зависимости от социальных и исторических процессов. Приведу, для ясности, несколько явных и простых примеров. Самым первым можно указать на освоение огня. После обретения возможности добывать огонь в любом месте человек стал независим от стойбища с постоянным костром и приобрёл возможность осваивать новые территории. Можно отметить сельскохозяйственные навыки, как независимость человека от охотничьих ресурсов. Использование денег - мощнейший инструмент реализации отложенного спроса на любой, занятой человеком, территории. Пропустив множество этапов, отметим, что, к примеру, изобретение компактных часов сделало человека независимым от общего инструмента измерения времени (башенных и иных) . Человек стал ещё более автономен. Изобретение индивидуальных транспортных средств в значительной степени освободило человека от привязки к месту продажи своей жизненной энергии. Радио, телефон, телевидение освободили его от физической привязанности к источникам информации. Наблюдается явное стремление каждого человека ко всё большей и большей автономности от других людей. Экстраполируя эту тенденцию на будущее, можно с уверенностью предсказать, что человек в будущем будет всё менее зависим от социума. А "ноосфера" - временный, хотя и не короткий этап этого процесса.