Александр Бисяев

Какие значимые минусы в заведение котенка в квартире?

Надежда Соколова

запах при нормальной уборке туалета кошачьего туалета-не проблема, обои при покупки точилки тоже! но вот уехать надолго уже не получиться - пожалуй самая большая проблема

Анна Фомина

Если живёте в городской квартире, то надо подбирать котёнка под граничные условия:
1. Если вы постоянно дома и любите общительную кошку с холерическим темпераментом - то брать ориентальные породы.
2. Если вы на работе и хотите поспокойнее - то брать надо британцев, шотландцев или персов-экзотов.
Длинношёрстные породы крайне не рекомендую - погибнете с шерстью.
Если разводить не будете - то стерилизовать кота-кошку и не будет воплей и меток.
Большой лоток с толстым слоем комкующегося наполнителя - и не будет НИКАКИХ проблем с запахами.
Брать ПОРОДИСТОГО котёнка, из питомника. Их продают возрастом не менее 3 месяцев, прирученных к лотку, привитых.
Кормить ОТЛИЧНЫМ сухим кормом Хиллс, Экануба, Ямс - и вам проще и кот здоровее.

Проблемы с мебелью могут возникать, но тут либо приучать кота к когтеточке (не всегда получится) , либо покупать мягкую мебель, обшитую флоком - его кошки не трогают.
Подстригание когтей также уменьшает драние.

В целом, содержание кота обойдётся в 1000-1500 рублей в месяц, в зависимости от размера.

Регион

обоссанные углы, дополнительный расход на хавчик (вискас) , весной будет действовать на нервы, шерсть по коврам, переносчик глистов и паразитов.

Альфия Саитова

обои жалко. но если не приучить к лотку .то еще и запах

Дмитрий Янушевский

Если логически подумать то: во-первых если котенка не научить справлять свои нужды в лоток то у Вас будит все загажено! Во-вторых если не купить ему когтетачилку то у Вас будут покарябаны стены и обои. Ну в третьих все норм, то есть это будит вашим пушистым счастьем!

Александр П.

Если вы не готовы посвящать воспитанию котенка значительную часть свободного времени, то будут сплошные минусы - описанные диваны, кресла и подушки, ободранные шторы и мебель, скачки посреди ночи поверх вашего одеяла, кусание за ноги и прочие хулиганства, свойственные невоспитанным кошкам. Будете заниматься кошкой - станет такой, как вам требуется.

Нигина Трегубова

Надолго уехать можно, если есть родственники, которые не против за кошкой последить. отъезд на несколько дней достижим при помощи автокормушек и тазика с питьевой водой. У меня три кошки, и я знаю, о чем говорю: )
Обои, кстати, проблема. Даже при когтеточке. Но кто мешает сделать обои "двухэтажными": там, где кошки сильно драли, мы просто зашили стены ламинатом. Им - потому, что он под руку подвернулся. Могли бы и чем другим. Получилось красиво и, кстати, гигиенично, особенно в коридоре.

Anton Mironov

Может принести много не удобств если его не приучить, может мебель испортить, нагадить где нибудь, на него может много денег уйти, будет портить вещи и другое

Олеська Тихонравова

Какие значимые минусы в заведение котенка в квартире?? ?
Сволочь которая каждый раз когда ты видиш что на столе пропала колбаса а в углу обоссаные обои смотрит на тебя невинными глазами и тихонько мурчит .

Евгений Шмендель

Грязь.. . волосы.. . требует мног овремени.. . финансовые затраты на корм и обслуживание.

Евгения Бойченко

Очень хотелось завести кошечку. Взяли молоденькую, симпатичную, 8-и месяцев от роду. Сначала была ласковая, умная, лоток признала, сидела рядом с нами и на коленях. Играла забавно. Началась течка. Промучались вместе. Целый месяц, ей-кот баюн (успокаивающие капли), нам-валерьянку, т. к. весь месяц спать по 2-3 часа и все время слушать вопли и видеть муки кошечки, тоже нелегко. Скоро нести ее на кастрацию. И тут началось... Скачки по мебели, по кухонным столам, холодильнику, все падает, разбивается, горшки с цветами на полу, цветы в тяжелых горшках порваны, земля в них выгреблена (в землю ей нравится ходить больше, чем в лоток с наполнителем). Шерстка длинная, а ей стало нравиться почему-то спать в ванной и в раковине в ванной комнате. Влага там все равно есть, в результате-шерсть мокрая, расчесываться не дает, снова появляются колтуны. Мы ее глистогонили, от блох и вшей лечили, колтуны состригали, разбирали (сначала она почему-то была покладистой). А теперь она расчесываться не дает, даже разбирать колтуны не дает, лезет в мокрую раковину (где руки моем-постоянно ее сухой как держать?!!! Значит руки не мыть или мыть их очень редко?!!!). Прыгает на аквариум, на стол с цветами. Если разыграется, то может начать охотиться за ногами. Если надо будет ее поднять и перенести куда-то, то кусается, корябается, на руки не дается.
А уж о том, чтобы когти подстричь, вообще речи нет!!! КАК ?!!Если только в ветклинику носить 2 раза в месяц по 300 руб

Тут важно и сам характер кошки, среда в которой она жила до этого (воспитание). В нашем случае-в прежней семье дети ее дразнили. Она на них шипела.
Важно умение хозяина дрессировать животное, вести себя последовательно, добро, но настойчиво.

Наверное из меня плохой дрессировщик. А одной доброты мало

Вчера стала брать ее на руки, чтобы убрать от аквариума-она на меня зашипела, замахнулась лапой, попыталась укусить.

Когтеточка сначала ей нравилась. Теперь нравится точить когти о мебель. Мяту кошачью купила, когтеточку намазала-30 мин. у нее крутилась, чуть подрала, а потом снова пошла точить когти о мебель.