Матрос Април

Шелфера! Как ухаживать?

Купила новую растюху- шелферу! Такая красивая!!!!)) ) Буду рада выслушать Ваши советы по выращиванию!

Maria Shapor

Освещение. Лучшее освещение для Шефлеры – яркий рассеянный свет. Хоть растение и переносит прямые солнечные лучи, его лучше все-таки притенять, т. к. прямые лучи могут привести к появлению ожогов на листьях. Комфортней всего растение чувствует себя на западных и восточных окнах. Сорта с зелеными листьями можно выращивать на северной стороне. Зимой Шефлеру нужно поставить в очень освещенное место. Желательно дополнительно использовать лампы дневного света, если температура в комнате превышает 17 градусов. Летом можно выставить растение на свежий воздух, но нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей.

Температура. В летний период оптимальная температура для Шеффлеры составляет 20 градусов. Если ночью температура снижается, это скажется только положительно на растении. Зимой температура не должна опускаться ниже 12. Наиболее подходящей считается температура от 15 до 17 градусов. Возле обогревателей растение ставить нельзя ни в коем случае.

Полив. Через два дня после высыхания верхней части почвы, Шеффлеру стоит поливать – это относится к поливу весной и летом. Вода должна быть мягкой, предварительно отстояться. Земля в горшке не должна пересыхать. Полив зимой уменьшают. Нужно следить, чтобы на протяжении года почва не кисла – заливать растение опасно. Температура воды должна соответствовать температуре почвы, поэтому, поливая водой из крана, нужно чтобы емкость с водой постояла.

Влажность. Влажность воздуха должна быть высокой, поэтому желательно опрыскивать растение через день. Также, горшок с Шеффлерой можно поставить на поддон со смоченным керамзитом. Высокая влажность особенно важна, если зимой температура воздуха в помещении с Шефлерой высока.

Подкормка. Удобряют Шеффлеру подкормкой для комнатных растений каждые две недели: начиная с весны и заканчивая осенью.

Обрезка. Чтобы Шеффлера имела вид куста, обычно в один горшок сажают несколько растений, т. к. при обрезке декоративный вид цветка понижается.

Пересадка. Каждые два года Шеффлеру пересаживают в горшок, размер которого значительно больше предыдущего. Пересаживают в слабокислую почву из смеси 2 частей дерновой земли, одной части перегнойной и одной части песка. Не забудьте сделать дренаж, чтобы вода в горшке не застаивалась.

Степан Зарецкий

Не любит обильного полива, боится сквозняков, место светлое, но не солнцепек