Павел Сметанин

За 400 лет до 988г. (крещение) славян называли православными.. . И как? Хрень какая-то. Надо разобраться.

Татьяна Медведева

Современные бредни...

На
Настя

Да, что тут разбираться. Когда пришло христианство на Русь, оно стало использовать все методы для насаждения своего вероучения.
Православие исконно русское слово появившееся задолго до христианства, букв. прославление правды. По древнерусскому мировоззрению славяне делили мир на Правь /от слова правда горний мир богов/, Явь - явный, реальный мир людей и Навь нижний.
Христианство вынуждено было подстроиться под народное мировоззрение, чтобы попытаться утвердиться в русских землях.

Димка

Православие - славянское слово. Им никто никого не мог называть, кроме самих славян. И до сих пор никто не называет, кроме славян. Во всем мире говорят - ортодоксы

Анна Ясинская

Если и называли, то только авансом, по пророческому определению.

Алла Грощенко/захарова

А Масленица и Колядки - христианские праздники.. . уже.. . почти. ))) Хрень торжествует!

Zgtnz Dfdsfds

еще при петре 1 церковь была не православной, а правоверной, греческого толку. реформы никона практически ничего не дали. на тот момент существовало двоеверие: православие и правоверие ( язычество и христианство) и своим переименованием никон хотел убить 2х зайцев сразу (покончить с православием и обединить 2 религии) вместо этого, получил церковный раскол и уже не двоеверие, а троеверие: христианское православие, старообрядческое христианство и православие.
в итоге, христианское православие, как термин не прижилось, никона убрали с занимаемой должности, а церковь как и встарь стали называть правоверной.
а понятие православие, от СЛАВЛЕНИЯ ПРАВИ ( мир богов и предков)
упоминание о православных славянах встречается часто, как один из примеров, это записки греческого монаха Велизария ( 5 век) в которых он описывал обычай посещения славянами бани.

Тарасенко Наталья

Нашу изначальную веру называли православием (от Славить Правь) , а язычниками, кстати, звали чужаков, иноверцев. С приходом церкви все развернулось наоборот- все делается с целью подмены ценностей...

Валентина Саратцева

"Бредноверский" бред)))) Меньше читайте инглиинских сказок сочинённых Хиневичем)) )

Танюша

Никакой хрени. Владимир только закрепил относительно давно СЛОЖИВШЕЕСЯ.

Марат Алмашов

Впервые термин «православие» на Руси использован в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг. ) митрополита Илариона:
«Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я православни вр» Цит. по публикации ИРЛИ РАН

Происхождение этого термина от «правь» и «славь» – выдумки современных неоязычников. В аутентичных источниках по славянской мифологии и фольклору встречается только термин «навь» , означающий мертвеца.

Иришка Войнова

Источник пожалуйста. Впрочем славяне обитали и принимали крещение ещё в 1-м веке (македоняне) , да и Юстиниан был славянином (6-й век).