Олег Наумов

Имперская политика России в ХVII-Х1Х вв. : территориальное расширение и отношение к «инородцам».

: территориальное расширение и отношение к «инородцам» .

Ilya Khangireev

Известно.. .
Начало рапорта ген. Ермолова (кажется) о самостоятельно развязанной и выигранной очередной захватнической войне : "Стремясь к расширению пределов империи... "
А отношение к инородцам очень различалось в зависимости от религии оных. Например, к крымским караимам (иудеи неталмудического толка) ни черта оседлости, ни ограничения по профессии и образованию, обязательные для просто иудеев, не относились. То же - и относительно мусульман. Т. о. , положение этих РЕЛИГИОЗНЫХ общин было лучшим, чем титульной нации, придерживающейся государственной религии. Т. к. в славянских губерниях было и крепостное право, и сословные ограничения.

Галина Кузина

Если мне не изменяет память, за 17-19 век территория России значительно увеличилась: была присоединена к России Левобережная Украина, кажется в 1654 году, для 18 века характерно участие России в разделе Речи Посполитой (их было 3), для 19 века - имперская политика уже начала распространяться на Грузию, которая вошла в состав России вроде бы в 1804 году (Кавказская война) , Казахстан, кроме этого было завоёвано Россией Хивинское и Кокандское ханства, Финляндия.

Если говорить об отношении русских к инородцам, то надо вспомнить события Смутного времени 17 века. В это время Россия была втянута в затяжную "внутреннюю" войну с самозванцами и оккупантами (шведами, поляками) . Вспомните к чему привели события 1612 года, когда ополчения под руководством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов.