Валерий Корсаков

Территориальное расширение России в XIX в в этнополитическом контексте. (Польша. Кавказ. Средняя Азия)

Да
Дарья

В результате расширения РИ в 19 веке в ее состав были включены такие различные по уровню развития, конфессиональному и этническому составу территории как протестантская Финляндия (население 90% финны, 8% шведы, 2% лопари) , католическая Польша (более 70% поляков - 100% католики, 4-5% евреев, 20-25% украинцев и белоруссов - униатов и православных) , Северный Кавказ и Закавказье - ислам и христианство, Средняя Азия - ислам.... С точки зрения государственного устройства это был выход на естественно-географические границы с хорошим "предпольем" позволяющим до проникновения противника в Европейскую Россию осуществить мобилизацию. Кроме этого естественно начался процесс взаимопроникновения культур.... Несмотря на крики националистов, присоединение в РИ имело для большинства народов прогрессивное значение, т. к. например на СК были прекращены междуусобные войны, горцы спустились в долины, где производительность труда в СХ была гораздо выше. В средней Азии был ликвидирован институт рабства, и начались капиталистические преобразования...